На сегодняшний день существует огромное разнообразие детских игрушек. Различные фирмы-производители предлагают широкий ассортимент игрушек на любой вкус, возраст и финансовые возможности родителей. Как же не потеряться во всём этом многообразии и выбрать действительно хорошую, качественную, и главное — безопасную вещь для вашего малыша? Для выбора игрушки необходимо следовать определенным критериям, о которых пойдёт речь дальше.
Каждый малыш развивается индивидуально. Несмотря на то, что практически на любой упаковке указан возраст, для которого предназначена данная игрушка, слепо доверять производителю не стоит. Обязательно хорошо рассмотрите, потрогайте вещь, а главное, трезво оцените ситуацию — готов ли ваш ребенок к такому подарку, сможет ли он играть с ним или же стоит повременить с покупкой. Или же, наоборот, малыш просто-напросто «перерос» эту игрушка и она ему будет неинтересна.

Здоровье ребенка на первом месте. После того, как вы взяли игрушку в руки, обязательно убедитесь, что она не имеет резкого, неприятного или ярко выраженного химического запаха. Если такой аромат имеется, даже и думать забудьте о такой покупке. Наверняка, эта игрушка произведена из некачественных и токсичных материалов, которые могут вызвать аллергию или даже отравление. А оно вам надо?

Размер имеет значение. Выбирая игрушку, следует также обратить внимание на ее размер. Не стоит покупать малышам большие игрушки, вряд ли они по достоинству оценят такой «большой» подарок. А скорее всего, играть с ним ребенок просто не сможет. Максимум, малыша могут заинтересовать лишь мелкие детали игрушки. Лучше выбирать игрушку, которая может уместиться в руке у ребенка.

Цвет игрушки должен привлекать внимание малыша. Однако выбирать игрушки чересчур ярких, кислотных оттенков, не стоит. Агрессивные цвета будут раздражать глаз и негативно влиять на психику малыша.

Внешний вид. Внешне игрушка должна вызывать только положительные, радостные эмоции. Стоит отказаться от покупки мягкой собаки с недружелюбным оскалом или куклы с печальным лицом. Также важно выбирать игрушки, в которых соблюдены естественные пропорции, поскольку маленькие дети подсознательно сравнивают их с самими собой.

Польза. Также очень важно приобретать для ребенка такие игрушки, с помощью которых  малыш сможет лучше познавать мир, развиваться, учиться чему-то новому. Ведь именно с помощью игр формируется характер будущего взрослого, его интересы и предпочтения в недалеком будущем. Будьте здоровы и любите ваших деток!

Комментарии запрещены.