«Все семьи счастливы одинаково, и каждая несчастна по-своему» — слова, принадлежащие русскому классику, не теряют своей актуальности и в наше время. В самом начале семейной жизни все безоблачно и радостно, вас не раздражает ничего в партнере, вы полны сил и оптимизма. Но годы идут, появляются ссоры, недопонимание, конфликты. Как вернуть отношениям былую радость? Как снова наполнить вашу семейную жизнь счастьем и благополучием?
Уважение
Невозможно представить счастливый брак без взаимоуважения супругов. Вы давали клятву быть рядом в любые периоды семейной жизни до самой старости. Если нет уважения к поступкам человека, к его привычкам, значит, браку долго не существовать. Измените ситуацию! Научитесь уважать друг друга.
Собственное мнение
Важно иметь свое мнение по любому вопросу. Счастливый брак возможен в паре, где супруги считаются с желаниями друг друга. Приходят к компромиссу и находят общее решение любых вопросов, удовлетворяющее обоих. В здоровом споре рождается истина. Тщательно взвешивайте все «за» и «против». Воспитание детей, планирование семейного отдыха, крупные покупки, переезд в другой город, смена работы, и многие другие вещи, которые неизменно появляются на пути совместной жизни, необходимо решать совместно. Каждый из вас должен высказать свое мнение, и вы вместе придете к правильному решению.
Секс.
Счастливый брак невозможен без сексуальных отношений. Занятие любовью сближает людей, делает их близкими друг другу. Разнообразный секс, эксперименты, ролевые игры помогут вам сохранить интерес к сексу обоим супругам. Запомните, нет запретов и «неразрешенных» вещей в постели, если это нравится обоим.
Постепенно, после долгих лет совместной жизни, ваше сексуальное желание может снизиться или во все пропасть. Не упустите этот момент! Примите меры, чтобы сохранить сексуальную жизнь в паре. Поговорите с супругом о то м, чего бы ему хотелось, какие есть замечания о вашем поведении в постели, какие эротические фантазии посещают супруга. Откровенный разговор поможет сохранить взаимное сексуальное желание намного дольше, чем, если вы все пустите на самотек. Не допускайте такой ошибки.
Приятные мелочи.
Наполните вашу семейную жизнь приятными мелочами: улыбками, неспешными разговорами, совместным отдыхом, маленькими подарками, романтическими ужинами. Найдите время для двоих, когда рядом не будет детей, друзей и родственников. Когда вы последний раз были вдвоем? Просто общались или вместе смотрели на звезды, гуляли по парку? Вспомните, как было в самом начале ваших отношений. Повторите сумасшедшие поступки. Все это поможет сблизить вас с супругом, снова разжечь огонь страсти и желания.
Поддержка.
Если у кого-то из вас проблемы на работе, болеют родственники, или любая другая тяжелая ситуация, не замыкайтесь в себе. Вместе пройти сложный этап проще, чем одному. Для каждого человека важно знать, что его подержат, пожалеют, посоветуют и успокоят близкие люди. Такие отношения между родителями станут прекрасным примером для детей. Правильное воспитание поможет вашему ребенку стать настоящим человеком, уважающим моральные и семейные ценности.
Откровенность.
Обсуждайте с мужем все свои проблемы, делитесь своими переживаниями, слушайте его мнение. Не стоит ничего скрывать, тем более, обманывать супруга. Рано или поздно все выяснится, будет скандал, в результате которого вы почувствуете себя виноватой, а муж – оскорбленным. Счастливая семейная жизнь основывается на взаимном доверии и обсуждении всех вопросов открыто. Лучше горькая правда, чем сладка ложь – золотое правило для удачной семейной жизни.
Семья только для вас.
Не стоит втягивать в ваши проблемы родственников, знакомых, друзей. Ваши семейные проблемы и недопонимания вы в состоянии решить вдвоем, без привлечения третей стороны. Не рассказывайте никому про вашу семейную жизнь. Люди часто завидуют другому счастью, распускают сплетни, лезут со своими советами. События, происходящие в стенах вашей квартиры, не предназначены для чужих ушей и глаз.

Комментарии запрещены.