Иногда дети ведут себя странно с точки зрения взрослых. Например, они заводят себе воображаемых друзей, верят в них сами и пытаются убедить в их существовании всех вокруг. Многие родители пугаются, ведут ребёнка к психиатру и запрещают ему даже думать о воображаемом друге, считая это каким-то отклонением. На самом деле, в том, что у ребёнка завёлся невидимый друг, нет ничего страшного.

Как узнать, что у вашего малыша завёлся свой Карлсон?
Обычно воображаемые друзья появляются у детей в возрасте 3-х лет и старше. То есть тогда, когда ребёнок уже способен играть в ролевые игры. Наличие такого друга не зависит от того, единственный ли ребёнок в семье или же у него есть братья и сёстры. Воображаемые друзья могут быть и лекарством от скуки и способом отделиться от родственников.
Чаще всего дети разговаривают со своими игрушками, словно с живыми людьми. Иногда они выдумывают взрослых друзей, похожих на старших братьев или сестёр, на маму или папу, особенно, если взрослые уделяют малышу недостаточно внимания.
Наличие такого воображаемого друга вовсе не сигнал о том, что у ребёнка есть какие-то психологические проблемы. Это говорит лишь о развитой фантазии и бурном воображении малыша, которое нужно развивать.
Если же у вас есть какие –то сомнения в причинах, по которым в вашем доме появился ещё один «член семьи», то достаточно понаблюдать за ребёнком и за его играми.

Причины появления воображаемых друзей.
Если ребёнок живёт однообразной жизнью, если ему часто бывает скучно, то неудивительно, если в один прекрасный момент он заведёт разговор о несуществующем друге. Нехватка впечатлений – одна из причин их появления. Ребёнок нуждается в новых эмоциях, в смене окружающей обстановке, в источниках новых знаний. Если он лишён всего этого, то вполне вероятно, что он придумает себе новую, более интересную жизнь, потому что у него просто нет другого выхода. Если взрослые могут спастись от скуки многими способами, ребёнку справиться с рутиной гораздо сложнее.

Другой причиной появления воображаемого друга может стать чрезмерная опека родителей. Некоторые родители не оставляют ребёнку ни одно шанса на выбор, на собственное мнение и ошибки, они третируют его, хотя считают, что действуют только во благо. Но ребёнок, как и любое другое живое существо, стремится к свободе, ему нужна отдушина. Так и появляются новые невидимые друзья, общение с которыми позволяет ребёнку чувствовать себя свободным.

Друга причина появления воображаемых друзей – негативные эмоции. Если ребёнок часто оказывается наказанным, если испытывает страх, чувство вины или стыда, он будет искать выход, чтобы избавиться от негативных эмоций. Просто пережить и победить их может далеко не каждый взрослый, не говоря уж о ребёнке. Если причина появления нового друга именно в негативных эмоциях, вы обязательно заметите это. В игре ребёнок переносит свои чувства на то или того, с кем играет, он может наказывать ни в чём неповинную куклу, отчитывать невидимого друга, оправдываться или храбриться – вы это увидите и поймёте. В таком случае нужно делать выводы и срочно исправлять ситуацию, устранять причину беспокойства.

Нехватка общения часто приводит к возникновению этой странной дружбы. Если малышу не с кем играть, не с кем поделиться своими эмоциями, он часто оказывается один или часто предоставлен сам себе, то не удивляйтесь, если у него быстро найдётся такая странная замена живым людям.

Нет ничего страшного в самих воображаемых друзьях. Другое дело в причинах, по которым они возникают. Не хорошо, если ребёнок не рассказывает о воображаемом друге, скрывает его. Это говорит о том, что в ваших отношениях очень много недоверия, которое нужно преодолеть во избежание серьёзных проблем в будущем.
Научите малыша видеть разницу между тем, что он выдумывает и тем, что есть на самом деле. Постарайтесь выяснить и устранить причину, по которой ребёнок отказывается от живого общения. Помогайте ему найти новых реальных друзей, разнообразить досуг, уделять больше внимания и научитесь слышать своего малыша.
В том случае, если ребёнок категорически отказывается выстраивать отношения со сверстниками, если он нелюдим и замкнут, если это виртуальное общение мешает его жизни и учёбе, тогда имеет смысл говорить о серьёзной проблеме, которую необходимо решать не наказаниями и разговорами, а занятиями с детским психологом.
В любом случае, иногда полезно вспомнить о том, что все мы когда-то были детьми и тоже мечтали о том, чтобы на нашем чердаке завёлся персональный Карлсон. Нет ничего страшного в том, что он иногда прилетает именно к вашему малышу.

Комментарии запрещены.