Многие дети идут первый раз в школу с большим интересом и готовно­стью выполнять учеб­ные задания. Они с удовольствием воспри­нимают слово учителя и выполняют его требова­ния. Но в дальнейшем маленькие школьники сталки­ваются со сложностями. Они стоят перед выбором между «хочу» и «надо», «интересно» и «не­интересно», «умею» и «не хочу». Жизнь первокласс­ника предъявляет большие требования к воле ребёнка. Надо вовремя встать, успеть в школу до звонка, выполнять многие прави­ла, уметь контролировать своё по­ведение. Именно навыки самокон­троля помогают ребёнку быстрее и легче приспособиться к школе.
Период адаптации может длиться от месяца до года, поэто­му родителям придётся набраться терпения. Помогите своему ре­бёнку, поддержите, приласкайте, погладьте. Вспомните своё школь­ное детство, расскажите сыну или дочери о его приятных моментах. Главное — дать понять ребёнку, что если ему будет трудно, вы его пой­мёте и обязательно поможете. Пообещайте, что со всеми трудностями вы будете справляться вместе.
Каждый ребёнок ждёт от родителей похвалы, даже в мелочах. Разделите с ним его радость. Поделки ставьте на самое видное место, тетради с хорошими отметками покажите родственникам, друзьям. Пусть ребёнок знает, что вы гордитесь им, что его школьные успехи очень важны для вас. Со временем вы увидите, что все приходит в норму. Школа вызывает всё меньше отрицательных эмоций, появляется интерес, а потом и желание учиться.
Желательно по взаимной дого­ворённости с учителем создать та­кую ситуацию, в которой ребёнок смог бы показать, на что он спосо­бен. Одобрение одноклассников и учителя создаст у ребёнка ощуще­ние собственной значимости. А со временем положительное отноше­ние распространится и на учёбу.

Комментарии запрещены.