Когда в интимных отношениях пары начинаются проблемы и холодность, в этом принято обвинять женщину. Именно женщины считаются менее страстными, именно они чаще отказывают в близости или виноваты в том, что их не хотят. Но на самом деле, мужчины виноваты не меньше и всё чаще мы слышим о том, что в отношениях именно мужчина охладел к своей супруге и именно по его вине прекратились сексуальные отношения. Мужчины на самом деле не так уж и редко становятся инициаторами прекращения интимных отношений. Причин тому множество.

1.Здоровье.

Одна из самых распространённых причин, по которым мужчина начинает отказываться от секса – проблемы со здоровьем. Это могут быть различные инфекционные, воспалительные и даже венерические заболевания, которые влияют на потенцию. Например, простатит может сделать половой акт практически невозможным, так как ослабляет потенцию и причиняет физический дискомфорт. Так как мужчины редко открыто говорят о своих проблемах и ещё реже обращаются с ними к врачу, причина в резкой смене темперамента мужа, может крыться именно в проблемах со здоровьем.

2. Возраст.

Известно, что с возрастом тяга к противоположному полу слабеет. Чем старше становится мужчина, тем меньше гормонов, отвечающих за сексуальное влечение, вырабатывается в его организме. Поэтому неудивительно, что мужчина в 50 лет хочет секса гораздо меньше, чем в 30 лет.
Сейчас существуют лекарства, которые стимулируют выработку мужских гормонов. Но так же много и подделок, которые вредят здоровью. Поэтому в поисках «молодильных яблок» следует руководствоваться не рекламой, а советами врача.

3. Неуверенность в себе.

Иногда кажется, что нет никакой видимой причины, по которой мужчина мог бы отказываться от интимной близости. Но причина всегда есть и часто это – неуверенность в себе. Возможно, мужчина испытывал какие-то трудности с потенцией или случалась преждевременная эякуляция. Это могло повлиять на самооценку, появился страх того, что таким ситуации будут повторяться постоянно. Ситуация многократно усложняется, если женщина имела неосторожность резко прокомментировать произошедшее. Мужская холодность часто начинается после упрёков женщины. Полученная в такие моменты психологическая травма может значительно осложнить отношения между мужчиной и женщиной. Решить эту проблему можно совместными усилиями с семейным психологом или сексологом.

4. Измена.

По результатам многочисленных опросов, измена мужчины – не повод отказываться от секса с женой. Мужчины, которые заводят любовниц, чаще всего вполне способны заниматься сексом и с супругой. Они менее зависят от эмоций, и если не испытывают проблем со здоровьем, то измена редко становится причиной, по которой мужчина начинает избегать близости.
Но иногда любовь на стороне или чувство вины от совершённой ошибки могут свести сексуальные контакты на нет. Решить эту проблему может только откровенный разговор. Но в таких ситуациях беседы по душам не редко заканчиваются разводами. Поэтому – заводить ли разговор об измене или закрыть глаза на это, каждый решает сам.

5. Стресс.

Хроническая усталость, стресс, постоянный недосып – ещё одни причины, по которым мужчина может не хотеть секса. Если днём мужчины сильно устаёт, много нервничает и всё время находится в напряжении, то нет ничего удивительного, что ночью в постели он хочет только спокойно выспаться. Иногда решить такую проблему может только полная смена деятельности, а иногда достаточно полноценного отдыха, регулярных отпусков и бережного отношения. Если женщина постарается создать домашний уют и спокойную атмосферу, мужчина научится расслабляться в её присутствии и оставлять все рабочие проблемы за порогом, тогда мужская холодность никогда себя не проявит.

Причин, по которым возникает мужская холодность, предостаточно. Но, как ни странно, большинство этих причин легко устраняются. Если в паре доверительные отношения, любовь и уважение друг к другу, то ничто не сможет разлучить их. Ни здоровье, ни комплексы, ни усталость не будут неразрешимыми проблемами. Лишь осознанный отказ от секса, сильные чувства к другой женщине, могут поставить точку на интимных отношениях. Но даже измена – далеко не всегда достаточный повод, чтобы интимная близость навсегда исчезла из отношений пары.

Комментарии запрещены.